Полезная информация

Почему крайне важно поддержать аппетит во время ХТ.

Почему крайне важно поддержать аппетит во время ХТ.
Важнейшим фактором, влияющим на эффективность лечения онкозаболеваний, является сохранение веса пациента как во время лечения, так и после него.

Одним из исследователей данного вопроса стал доктор Уильям Д. Дэвис из Национального института рака, штат Мэриленд, США.

Полученные им данные говорили о том, что показатель выживаемости у пациентов с потерей веса по отношению к пациентам, сохранявшим вес, был 1 к 9.

Кроме того, в случае заболевания раком молочной железы показатели положительного ответа на проводимую химиотерапию были значимо выше именно у тех пациенток, у которых вес не снижался, или потеря веса была малой.

К следующему выводу пришёл другой исследователь — Х. Дж. Н. Андреев , отделение терапии ЖКТ, Королевская больница Марсден, Великобритания:пациенты, у которых наблюдалось снижение веса, вынужденно получали более низкие дозы химиотерапии, у них чаще проявлялась дозолимитирующая токсичность химиопрепаратов, что в итоге отрицательно отражалось на результатах общего лечения.

Есть данные, которые говорят о том, что у пациентов с потерей веса чаще развивается ладонно-подошвенный синдром, возникает стоматит.

Крайним проявлением потери веса у онкологических пациентов является синдром кахексии, который характеризуется высокой степенью истощения организма. У таких пациентов наблюдается высокий темп потери общего веса, вызванного резким уменьшением объёма мышечной ткани, изнурительная слабость, снижение активности физиологических процессов, ухудшение психоэмоционального фона.

Если в течение 6 месяцев произошла потеря веса тела более чем на 5 %, это свидетельствует о развитии синдрома кахексии.

Таким образом, вес — это важнейший фактор, который коррелирует с данными о продолжительности жизни онкологических пациентов. Пациенты, перестающие терять в весе, демонстрируют лучшие показатели общей выживаемости.

Как можно остановить потерю веса? Для этого важно сохранить и поддерживать аппетит.

Значимое влияние на аппетит во время и после химиотерапии — это важнейший эффект испанского онконутрицевтика ОНКОКСИН.
Получайте полезные советы по почте
Советы и подсказки
Рекомендации по питанию при онкологических заболеваниях
Комментарии 0
Оставить комментарий